По смеху можно распознать рак легких – специалисты

12:44   7 декабря, 2020

Рак легких можно распознать по косвенным признакам, например по смеху, как сообщают специалисты из Американского общества онкологов.

Как сообщает Daily Express, одним из наиболее распространенных симптомов рака легких считается боль в груди, усиливающаяся во время смеха, при глубоком дыхании и кашле. Такая боль, по словам специалистов, может указывать на закупорку легких, скопление жидкости, увеличение лимфатических узлов и опухоли.

Раскрыть рак легких можно и по другим симптомам, таким как долго не проходящий кашель с кровяными выделениями, охриплость, потерю аппетита, снижение веса, быстрая утомляемость, слабость и частые рецидивы бронхита или пневмонии. А при растущей в верхней части легкого опухоли Панкоста возможны опущение или слабость одного века, уменьшение зрачка в одном из глаз и прекращение потоотделения на одной стороне лица.

По словам специалистов, при поражении других органов могут возникнуть такие симптомы как боли в костях, отеки суставов, головные боли, онемение конечностей. Возможны также и проблемы с равновесием, судороги, пожелтение кожи и глаз и увеличение лимфоузлов.



© NEWS.am Medicine