12:15 17 декабря, 2013Решением правительства Армении от 11 декабря 2013 года закрылись противотуберкулезные отделения больниц Арташата, Армавира, Апарана, Гавара и Иджевана. В прессе распространились сведения о том, что закрываются также отделения Гюмри и Ванадзора, однако это неверная информация, заявил NEWS.am Medicine директор Национального центра по борьбе с туберкулезом при Министерстве здравоохранения Армении Армен Айрапетян.
«Исследования последних лет показали, что с 2006 года заболеваемость туберкулезом в Армении сокращается, и вышеназванные отделения работали с неполной загруженностью. Исследования также показали, что часть госпитализированных больных может получать медицинскую помощь в первичном звене, в поликлиниках», - сказал А. Айрапетян, заверив, что во всех республиканских поликлиниках есть противотуберкулезные кабинеты.
Нуждающиеся в госпитализации больные из Армавира, Арташата и Апарана, исходя из географического положения, будут перенаправлены в противотуберкулезные диспансеры Абовяна и Еревана.
Отделения Гюмри, Ванадзора и Капана не попали под закрытие с учетом их большей загруженности и отдаленности от столицы, разъяснил А. Айрапетян, но подчеркнул, что Горисское отделение в дальнейшем также будет закрыто, потому что в Сюникской области можно иметь одно такое отделение (в Капане).
Глава центра заверил, что в связи с закрытием отделений на местах не было никаких жалоб, все врачи обеспечены работой в первичном звене, все больные получают необходимый уход.
«В Армении есть 300 коек в Абовяне, 47 – в Ереване, 25 в Гюмри, 15 в Ванадзоре и 30 в Капане. Это вполне достаточное число для больных туберкулезом. Если сегодня есть 1100-1150 лечащихся туберкулезников, то в стационарном лечении из этого числа нуждаются человек 300, и, естественно, что закрытые отделения работали без нагрузки. И нет никакого смысла просто так тратить средства, не получая никакого результата, эти деньги можно потратить более целенаправленно», - сказал он.