При болезнях десен COVID-19 особенно опасен – исследование

19:02   5 марта, 2021

У пациентов с COVID-19, имеющих также болезни десен, чаще развиваются тяжелые осложнения, а риск летального исхода увеличивается. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Journal of Clinical Periodontology.

По данным исследования, у пациентов с коронавирусной инфекцией и больными деснами вероятность развития осложнений увеличивается в 9 раз, по сравнению с теми пациентами с COVID-19, у которых десны в хорошем состоянии.

Пародонтит – это инфекционная болезнь полости рта, приводящая к потере зубов и другим серьезным проблемам. Пародонтит или пародонтоз сопровождается системными воспалениями, это фактор риска, присущий другим хроническим болезням. Уже хорошо известно, что людям с хроническими заболеваниями чаще всего грозит наиболее тяжелая форма COVID-19.

Новое исследование показало, что пациенты с коронавирусом и заболеваниями десен не только чаще сталкиваются с осложнениями, приводящими к смерти, но и с гораздо более высокой вероятностью попадают в реанимационные отделения и подключаются к аппарату искусственной вентиляции легких.



© NEWS.am Medicine