Может ли быть связь между шизофренией и бактериальной инфекцией?

18:57   25 марта, 2021

Многие люди с шизофренией и шизоаффективным расстройством заражены бартонеллой (грамотрицательной бактерией), как выяснили специалисты из Государственного университета Северной Каролины и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл.

Как передает Eurek Alert, авторов исследования интересовала связь инфекций и психических отклонений. В частности, было предположено, что наличие кошки, зараженной бартонеллами, связано с проблемами с психикой. Кошка является носителем минимум 3 из 40 известных видов бартонелл: Bartonella henselae, Bartonella clridgeiae и Bartonella koehlerae.

Авторы исследования набрали группу из 17 человек со стабильной, контролируемой медикаментозно шизофренией или шизоаффективным расстройством и контрольную группу из 13 здоровых человек. У всех добровольцев проверяли наличие инфекции Bartonella в крови. Также они заполнили анкеты, указывая степень тяжести симптомов заболевания и наличие потенциального контакта с источником бартонеллы.

У 12 из 17 пациентов с шизофренией была ДНК Bartonella в крови, по сравнению только с 1 человеком из 13 в контрольной группе. Согласно анкетам, как пациенты, так и контрольная группа, сообщили о схожих контактах с домашними животными и блохами.



© NEWS.am Medicine