Почему перед бариатрической операцией рекомендуется принимать витамин D

09:46   8 апреля, 2021

Пациенты с ожирением должны принимать витамин D перед бариатрическими операциями. Об этом сообщают специалисты из Сеульского национального университета (Южная Корея).

Как сообщает Korea Biomed, дефицит витамина D часто встречается у людей с ожирением до бариатрической операции. Был проведен анализ данных о дефиците питательных веществ у 215 пациентов, перенесших бариатрическую операцию в 2019 году.

Ученые считают, что пациенты с ожирением должны принимать определенные вещества перед бариатрическими операциями. Самым наиболее необходимым питательным веществом для пациентов был витамин D. При этом 80% людей находились в состоянии дефицита, а 14% пациентов имели данный витамин в недостаточной концентрации.

Витамин D связан с метаболизмом кальция и плотностью костей. Если вес и мышечная масса уменьшались вместе с плотностью костей после операции, возрастал риск переломов, как предупреждают специалисты.

У пациентов также фиксировался дефицит витамина B1 (18,3%), фолиевой кислоты (14,2%), железа (11,8%) и цинка (7,6%). Эти четыре элемента являются незаменимыми питательными веществами для организма. При их недостатке могут отмечаться анемия и снижение иммунитета.



© NEWS.am Medicine