Какие риски таит в себе депрессия?

17:46   8 апреля, 2021

У людей с большим депрессивным расстройством (БДР) наблюдается высокий уровень эпигенетических изменений в ДНК, которые способствуют более быстрому клеточному старению и повышают риск преждевременной смерти. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Translational Psychiatry.

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско проанализировали образцы крови 49 пациентов с БДР, чтобы определить уровень метилирования — присоединения метильных групп к определенным участкам ДНК, что влияет на активность генов. Метилирование ДНК изменяется с возрастом, поэтому его можно использовать для выявления биологического возраста человека. Паттерны метилирования у людей с БДР указывали на то, что их клеточный возраст в среднем был выше по сравнению со здоровыми людьми из контрольной группы из 60 человек.

Риск смерти ученые измеряли с помощью математического алгоритма GrimAge, который оценивает оставшуюся продолжительность жизни. Оказалось, что риск преждевременной смерти у людей с БДР выше, чем у людей того же возраста без депрессивного расстройства.



© NEWS.am Medicine