Можно ли каждый день есть куриную грудку?

23:22   6 мая, 2021

Куриное мясо укрепляет нервы и помогает похудеть, как утверждает врач-диетолог Ольга Кораблева (Россия).

«В куриной грудке всего 160-170 калорий на 100 граммов. В ней много белка (около 21 грамма), который легко усваивается, в отличие от белка из свинины или говядины. Жиров в грудке – всего 9-10 граммов, а углеводов нет вообще. Это диетический продукт, он не раздражает желудочно-кишечный тракт, и разрешен при таких заболеваниях как гастрит или панкреатит. Однако мясо должно быть отварным, приготовленным на пару или запеченным без кожи», – сказала специалист.

Как сообщает РИА Новости, куриная грудка содержит фосфор, кальций, железо, а также витамины группы B. Благодаря такому составу она благотворно влияет на нервную систему, укрепляет иммунитет, кости, зубы и ногти, а также помогает росту мышц.

Кроме того, в грудке вредного холестерина (55 миллиграммов) меньше, чем в других частях курицы, например, в бедрах и крыльях (80-85 миллиграммов на 100 граммов).

«Есть куриную грудку каждый день можно – это положительно отразится на мышцах и костном аппарате. Но лучше включать птицу в меню два-три раза в неделю и чередовать с рыбой, мясом, растительными источниками белка. Ключевой принцип здорового питания в том, что оно должно быть разнообразным», – отметила специалист.



© NEWS.am Medicine