Коронавирус может спровоцировать инсульт у пациентов до 55 лет – исследование

21:25   6 мая, 2021

Даже молодые пациенты моложе 55 лет рискуют столкнуться с инсультом из-за коронавирусной инфекции, как показало глобальное исследование, проведенное в 132 медицинских центрах в 36 странах.

Как сообщает Medportal.ru, риск инсульта может увеличиваться после перенесенных острых респираторных инфекций. Ранее исследования показывали, что в первые дни после гриппа и пневмонии этот риск выше в 3-7 раз. Как выяснилось, после COVID-19 этот риск также повышен из-за воспалительных процессов в организме и повышенной свертываемости.

В новом глобальном исследовании, опубликованном в журнале Srtoke, ученые сделали весьма тревожные выводы: COVID-19 может вызвать инсульт у молодых пациентов, в том числе без сопутствующих заболеваний. Из 432 человек острым ишемическим инсультов, включенных в исследование, 104 (21,4%) были моложе 55 лет. Более того, инфекция может спровоцировать инсульт даже у тех пациентов, у которых он бы никогда не случился, если бы они не заболели — у 105 человек (24,4%) не было выявлено ни одного фактора риска этого состояния.

Самым удивительным открытием было то, что примерно 40% пациентов даже не подозревали о том, что инфицированы SARS-CoV-2. Инфекция подтвердилась у них только при госпитализации с инсультом.
Исследование показало также, что пациенты моложе 55 лет чаще всего страдали от инсультов, связанных с окклюзией крупных сосудов, что, как правило, приводит к наихудшим клиническим исходам по сравнению с окклюзией мелких сосудов.



© NEWS.am Medicine