Новое средство в виде назального спрея может быть использовано в лечении болезни Паркинсона

23:21   27 мая, 2021

Ученые из Йоркского университета разрабатывают назальный спрей, который может быть использован в лечении пациентов с болезнью Паркинсона. Как сообщает Medical Express, новый гель может прилипать к тканям внутри носа вместе с включенным в его состав препаратом «Леводопа», помогая доставлять терапевтические агенты непосредственно в мозг.

В головном мозге «Леводопа» превращается в дофамин, который восполняет дефицит дофамин-продуцирующих клеток у пациентов с болезнью Паркинсона. Это позволяет справиться с симптомами болезни. Однако со временем эффективность «Леводопы» снижается, и пациентам требуются все более высокие дозы.

Проблема в том, что тело начинает расщеплять лекарство, прежде чем оно попадет в мозг. Для решения этой проблемы исследователи и разработали спрей с «Леводопой». Попадая в носовую полость, жидкая форма препарата превращается в гель.

Новый метод доставки лекарства был протестирован на животных моделях. Гель обеспечивал лучшую адгезию препарата внутри носа, что гарантировало его попадание в мозг.



© NEWS.am Medicine