Как правильное питание влияет на течение беременности?

17:24   5 июня, 2021

Ученые оценили влияние трех паттернов здорового питания на течение беременности. Полученные результаты они опубликовали в American Journal of Clinical Nutrition.

Беременные женщины нередко сталкиваются с осложнениями, которые грозят как их здоровью, так и здоровью ребенка. Гестационный диабет развивается в среднем у 7% беременных женщин, преэклампсия и другие опасные формы повышения артериального давление – у 9%.

Считается, что здоровое питание может помочь снизить риск развития таких осложнений.

В новом исследовании ученые оценили эффекты трех здоровых паттернов питания на здоровье беременных. Они рассмотрели следующие паттерны:

Ученые при помощи специальных индексов оценили, насколько рацион питания 1900 женщин соответствовал каждой из трех здоровых диет. Как оказалось, следование любой них до зачатия и до второго триместра беременности было связано со снижением риска осложнений. Например, у женщин с наиболее высокими показателями индекса здорового питания на 16-22 неделе риск гестационного диабета был ниже на 32%, чем у беременных с самыми низкими показателями. Женщины, рацион которых на 12 и с 16 по 22 неделю наиболее близко соответствовал DASH-диете, на 19% реже страдали от повышенного давления. Средиземноморская или DASH-диета с 24 по 29 неделю беременности были связаны со снижением риска преждевременных родов на 50%.

«Все три показателя подчеркивают пользу употребления овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и бобовых на фоне ограничения красного и обработанного мяса», говорится в пресс-релизе американских Национальных институтов здоровья.



© NEWS.am Medicine