Каждый пятый пациент с бессимптомным COVID-19 сталкивается с постковидным синдромом

20:30   16 июня, 2021

Каждый пятый пациент с бессимптомным COVID-19 сталкивается с долгосрочными последствиями, называемые постковидным синдромом, как показало новое исследование, которое провели ученые из некоммерческой организации FAIR Health (США).

Как сообщает Medportal.ru, исследование показало, что в течение одного месяца или позже после инфицирования у 23% людей появилась потребность в лечении новых проблем со здоровьем. С этим столкнулись люди всех возрастов, включая детей.

За помощью по поводу последствий COVID-19 к врачам обратилась примерно половина пациентов, которые были госпитализированы по поводу инфекции. После болезни умеренной или легкой степени тяжести помощь понадобилась 27% пациентов, после бессимптомной инфекции – 19%.

Бессимптомно COVID-19 перенесли более половины людей, данные которых были включены в исследование. Как оказалось, и среди них постковидный синдром был широко распространен.

Наиболее распространенными постковидными проблемами со здоровьем, согласно этому исследованию, были боль (например, в мышцах), затруднения дыхания, высокий уровень холестерина в крови, слабость и высокое артериальной давление.

Среди психических проблем, появлявшихся после COVID-19, самой распространенной была тревожность. За ней следовали депрессия и нарушение адаптации.



© NEWS.am Medicine