О каком заболевании может говорить запах изо рта?

16:15   19 июня, 2021

Неприятный запах изо рта может указывать не только на заболевания полостри рта, горла и желудочно-кишечного тракта, но и на сахарный диабет.

Сахарный диабет – это очень распространенное нарушение обмена веществ, при котором в организме повышается уровень сахара (глюкозы) в крови. Многие пациенты с диабетом не знают, что это заболевание может влиять на здоровье полости рта человека, и наоборот. Какая связь между неприятным запахом изо рта и диабетом? Галитоз, более известный как «неприятный запах изо рта», иногда связан с диабетом, как утверждают специалисты.

Бактерии зубного налета, которые живут между зубами и на поверхности языка, переваривают глюкозу или частицы пищи, а затем выделяют дурно пахнущие газы. Но есть некоторые заболевания, в том числе диабет, которые могут сделать людей более восприимчивыми к неприятному запаху изо рта.

Как сообщает Diabetes.co.uk, у людей с диабетом высокий уровень сахара в крови увеличивает уровень глюкозы в слюне. Это обеспечивает пищу для бактерий во рту и приводит к образованию зубного налета. Если налет не удаляется эффективно, может развиться кариес и заболевание десен, что также вызывает неприятный запах изо рта.

Заболевания пародонта, также известные как заболевания десен, включают гингивит и различные стадии периодонтита.

При этих воспалительных заболеваниях бактерии атакуют ткани и кости, поддерживающие зубы. Что еще хуже, воспаление может повлиять на обмен веществ и повысить уровень сахара в крови, что усугубляет диабет. Хотя диабет может привести к заболеваниям пародонта, эти заболевания также могут создать дополнительные проблемы для людей с диабетом.

Согласно отчету, опубликованному в IOSR Journal of Dental and Medical Sciences, примерно каждый третий человек с диабетом также сталкивается с заболеваниями пародонта.



© NEWS.am Medicine