В США коронавирус SARS-CoV-2 присутствовал еще в декабре 2019 года – исследование

11:37   17 июня, 2021

Как минимум 7 человек в 5 штатах США были заражены коронавирусом за несколько недель до объявления первой вспышки инфекции в Нью-Йорке. Об этом говорится в результатах крупного исследования Национальных институтов здравоохранения (NIH) США. 

Как сообщает Medportal.ru, авторы исследования проанализировали более 24 000 образцов крови пациентов из всех штатов Америки, собранные в ходе исследовательской программы с января по март 2020 года. Каждый образец был протестирован на антитела к SARS-CoV-2 двумя разными системами.

Антитела были обнаружены в трех образцах крови, взятых в начале январе 2020 года в Иллинойсе, еще четыре — в Массачусетсе, Миссисипи, Пенсильвании и Висконсине. По словам ученых, предположительно заражения произошли в декабре 2019, то есть до первых зарегистрированных случаев SARS-CoV-2 в этих штатах. Инфицированные вирусом проживают достаточно далеко от Нью-Йорка, ставшего первой «горячей точкой» эпидемии в США. 

«Данные показывают, что более быстрое и повсеместное внедрение тестирования могло бы нам позволить лучше понять, что распространение коронавируса началось раньше, чем предполагалось изначально», — цитирует Reuters директора по инфекционным заболеваниям и офтальмологии GlobalData Майкла Брина. 



© NEWS.am Medicine