Как долго можно оставаться на солнце без солнцезащитного крема?

19:20   5 июля, 2021

Летом люди начинают проводить больше времени на улице, но мало кто пользуется солнцезащитным кремом, когда выходит из дома.

Дерматолог и косметолог Сона Буниатян рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, что без солнцезащитного крема безопасно находиться на солнце 10 минут. Если планируется находиться вне помещений дольше, желательно пользоваться солнцезащитным кремом, причем его индекс защиты (SPF) должен быть 30, 50 или выше, если вы находитесь на пляже.

Более того, по словам специалиста, большинство солнцезащитных кремов необходимо «обновлять» каждые два часа, чтобы он стабильно защищал кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Что же случится, если оставаться под солнцем без солнцезащитного крема?

Как отметила специалист, можно столкнуться с ожогами, причем этот риск выше у людей со светлой кожей, а также у пациентов с витилиго.

Кроме того, ультрафиолетовое излучение повышает риск развития меланомы – опасного рака кожи. Связь между солнечными лучами и этим заболеванием уже давно доказан множеством исследований.

Еще одна проблема, с которой вы столкнетесь, оставаясь на солнце, - фотостарение кожи. Дело в том, что ультрафиолетовые лучи повреждают коллаген, вызывают дегенеративные изменения клеток кожи, фиброзной ткани и кровеносных сосудов, что и приводит к появлению морщин. Именно поэтому для продления молодости кожи рекомендуется защищать ее от солнечных лучей.



© NEWS.am Medicine