Ученые предложили лечить COVID-19 аспирином и другими противовоспалительными

15:25   9 июля, 2021

Аспирин и другие противовоспалительные препараты могут быть эффективными в борьбе с осложнениями от коронавирусной инфекции. Об этом сообщают ученые из Альбертского университета в Канаде. Результаты их нового исследования были опубликованы в журнале Emergent Materials.

Как сообщает MedicalXpress, противовоспалительные препараты не рекомендуются на ранних этапах COVID-19, потому что они могут повлиять на способность организма бороться с вирусом. Однако такие препараты могут помочь позже, когда в организме начнутся серьезные воспалительные реакции. По словам специалситов, противовоспалительные препараты, например аспирин, имеют меньше побочных эффектов, чем ремдесивир или дексаметазон.

Наряду с аспирином в статье предлагаются пять других лекарственных средств, которые могут быть использованы в борьбе с коронавирусной инфекцией: фенофибрат для снижения уровня холестерина, противогрибковый флуконазол, антибактериальное средство под названием изониазид, пищевая добавка ресвератрол и 2-метоксиэстрадиол — экспериментальный препарат, который использовался для лечения рака груди, рака яичников и ревматоидного артрита.

 



© NEWS.am Medicine