Около 1000 пациентов с ишемическим инсультом получили медуслуги в рамках государственной программы по лечению ишемического инсульта

12:27   14 июля, 2021

Государственная программа по лечению ишемического инсульта действует в Армении с февраля 2019 года, и по сей день в рамках этой программы около 1000 пациентов с ишемическим инсультом получили медуслуги. Об этом журналистам сообщила главный организатор Отделения больничной медицинской помощи Департамента медицинской политики министерства здравоохранения Армении Армине Агаджанян.

По ее словам, в текущем году уже около 300 пациентов получили медуслуги в рамках этой программы. В 2019 году на нее из госбюджета было выделено из 650 млн драмов, в 2020 году – 870 млн, а в 2021-ом планируется выделить на нее 1 млрд 100 млн драмов. Правда, если пациентов будет больше и выделенных средств не хватит, финансирование увеличится, и, как отметила специалист, ни один пациент не останется без лечения.

Как в свою очередь отметила заведующая неврологической службой Больничного Комплекса N1 «Гераци» Екатерина Ованнисян, бенефициарами программы могут стать пациенты с ишемическим инсультом, которых успели доставить в больницу в течение 4 часов после начала заболевания и у которых нет противопоказаний для проведения тромбэктомии или промболиза.



© NEWS.am Medicine