ВОЗ: Пандемия может иметь опасные последствия для детей

13:35   15 июля, 2021

Пандемия коронавируса в 2020 году привела к существенному снижению числа плановых вакцинаций среди детей. Об этом говорится в совместном докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН, опубликованном на сайте ЮНИСЕФ.

По данным двух организаций, 23 миллиона детей не прошли плановую иммунизацию в 2020 году. Это на 3,7 миллиона больше, чем годом ранее. 17 миллионов детей не получили ни одной вакцины за весь год, еще больше число детей рискует не получить и дальнейшие прививки.

«В то время как страны стремятся заполучить вакцины от COVID-19, мы отстаем в других видах вакцинации, оставляя детей под угрозой таких разрушительных, но предотвратимых заболеваний», — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

По его словам, эта тенденция уже привела к вспышкам кори, полиомиелита, дифтерии, столбняка и коклюша. И еще неизвестно, какие последствия они будут иметь в будущем. По словам главы ВОЗ, многочисленные вспышки заболеваний станут настоящей катастрофой для наиболее уязвимых сообществ и систем здравоохранения, которые уже борются с COVID-19, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы обеспечить нормальную плановую вакцинацию для детей.



© NEWS.am Medicine