Ученые разработали новое лекарство от COVID-19, основанное на стволовых клетках

12:26   19 июля, 2021

Ученые из клиники Рамбам (Израиль) разработали и успешно провели первую стадию испытаний нового лекарства от COVID-19, основанного на стволовых клетках организма. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал главный исследователь проекта Томер Бронштейн.

По его словам, биохимики в течение суток вводили пациентам по три дозы нового вещества, благодаря чему удалось нормализовать уровень насыщения кислородом крови и улучшить самочувствие пациентов.

«У стволовых клеток есть свойство успокаивать иммунную систему. Можно сказать, что они работают как скорая помощь в организме», — сказал Бронштейн.

По его словам, свойства этих клеток также способны прекращать цитокиновый шторм, при котором иммунитет в борьбе с инфекцией начинает атаковать свои же органы и ткани. Для получения нужного ученым вещества стволовые клетки берутся у здоровых людей, отправляются в специальный биореактор на десять суток, после чего помещаются в инъекцию.

«Во время клинических исследований мы увидели, что безопасность нашего лечения не вызывает никаких нареканий. Во-вторых, мы увидели, какой невероятный эффект у нашего лекарства», — сказал ученый.



© NEWS.am Medicine