Кофе не сбивает ритм сердца у большинства людей – исследование

13:48   22 июля, 2021

Отказ от кофе может быть неэффективной мерой профилактики аритмий: у большинства людей кофе все же не сбивает ритм сердца, как сообщается в исследовании, опубликованном  в журнале JAMA Internal Medicine, ученые рекомендацию воздерживаться от кофе с целью профилактики аритмий.

Как рассказывает Medportal.ru, ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели крупное исследование, чтобы уточнить возможную связь кофе с риском развития аритмий. По их словам, у кофе есть множество полезных эффектов (например, противовоспалительный, снижение риска развития рака, диабета).

Для исследования ученые проанализировали данные более 386 000 человек, информацию о которых собрал британский Биобанк. Во время наблюдения в течение 4-5 лет аритмии развились примерно у 17 000 из них. Все участники рассказали, как часто они употребляют кофе.

Ученые не обнаружили связи между режимом употребления кофе и риском аритмий у участников. Более того, исследование показало, что ежедневное употребление кофе было связано со снижением риска развития аритмий на 3%.



© NEWS.am Medicine