Что будет, если несколько дней есть только ягоды?

16:04   25 июля, 2021

Так называемые детокс-диеты на основе ягод, широко рекламируемые многими блоггерами, могут представлять опасность для здоровья, предупреждает диетолог Ольга Деккер (Россия).

Многие ЗОЖ-блогеры рекомендуют употреблять 250 граммов различных ягод 5 раз в день и выпивать как минимум восемь стаканов воды с добавлением имбиря, лайма или лимона. Однако, как отметила диетолог, такое питание, возможно, обеспечит прилив энергии организму, но точно не очистит его от «токсинов».

«В этом случае вы получите заряд витаминов и клетчатки. Но минусов гораздо больше. Во-первых, в рационе будут одни углеводы — без жиров и белков, которые выступают материалом для строительства клеток. Во-вторых, в ягодах и фруктах много сахара. Норма — не более 30 граммов в день. В-третьих, ягоды в большом количестве создадут нагрузку на ЖКТ, из-за чего поджелудочная железа может не справиться с таким объемом клетчатки», — предупредила специалист в своем Instagram.

По ее словам, ягодный детокс на самом деле введет организм в стресс, замедлит процесс похудения и уменьшит мышечную массу.



© NEWS.am Medicine