Изжога: Главные причины и методы профилактики

16:08   24 июля, 2021

Главные причины изжоги — это курение, ожирение, стресс, употребление большого количества кофеина, диета с высоким содержанием жиров, а также грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Такое мнение выразила клинический диетолог Викки Петерсен (США).

Как сообщает Digital Journal, курение и кофеин, по словам специалиста, могут ослабить нижний пищеводный сфинктер, который должен предотвращать попадание еды из желудка обратно в пищевод.

Кроме того, с проблемой ослабления мышц живота часто сталкиваются люди с избыточным весом, У таких людей диафрагма, которая активно участвует в работе пищеварительного тракта, также ослабляется, что приводит к проблемам с перевариванием пищи и к изжоге.

Стресс, как утверждает специалист, вводит организм в состояние «бей или беги», что несовместимо с правильным перевариванием пищи. Кроме того, диета с высоким содержанием жиров создает нагрузку на печень, желудок и желчный пузырь, что также приводит к изжоге.

Петерсен также добавила, что грыжа пищеводного отверстия диафрагмы приводит к тому, что кислота из желудка попадает в пищевод, вызывая изжогу.

Для профилактики изжоги Петерсен посоветовала есть медленно и хорошо пережевывать пищу. Кроме того, не стоит ложиться спать после еды.

Кроме того, лучше заниматься спортом на голодный желудок, а после еды немного прогуляться, так как ходьба способствует хорошему пищеварению.



© NEWS.am Medicine