В США человеку впервые пересадили искусственное сердце

09:51   22 июля, 2021

Американские хирурги впервые провели успешную пересадку искусственного сердца Aeson, разработанного французской компанией CARMAT. Об этом сообщает Лента со ссылкой на Science Alert.

Искусственное сердце имеет две желудочковые камеры и четыре клапана как настоящий орган. Питается оно от внешнего устройства. Сделано искусственное сердце из биосовместимых материалов, в том числе из бычьей ткани. В нем используется комбинация датчиков и алгоритмов, чтобы поддерживать темп сердцебиения и циркуляцию крови по телу.

Получил искусственное сердце 39-летний Мэтью Мур из города Шаллотт в Северной Каролине. Изначально он должен был пройти шунтирование, однако его состояние настолько ухудшалось, что даже обычная пересадка была рискованной.

Искусственное сердце было разработано для того, чтобы помочь пациентам, сердца которых больше не могут перекачивать кровь через обе камеры. Оно полностью заменяет естественное сердце, хотя оно не предназначено для постоянного использования, а, скорее, служит временным вариантом в течение порядка 6 месяцев до полноценной пересадки сердца.

Американское FDA одобрило испытание искусственного сердца CARMAT в США, в котором будут участвовать десять пациентов с терминальной стадией бивентрикулярной сердечной недостаточности, чтобы оценить, может ли разработка Aeson продлить жизнь до пересадки сердца.

Мэтью Мур должен будет носить с собой контроллер и комплект аккумуляторных батарей.



© NEWS.am Medicine