Вирусолог рассказал о средстве, которое может быть эффективно в лечении COVID-19

17:34   22 июля, 2021

Препараты, разработанные на основе водной вытяжки растений, в частности, чаги (березовый гриб), могут помочь в лечении COVID-19. Такое мнение выразил начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов (Россия).

По его словам, полгода назад в научной среде обсуждалось, что водная вытяжка некоторых растений обладает противовирусным эффектом.

«Мы в лабораторных условиях перебрали несколько десятков растений и увидели очень хорошие эффекты. Если заходить далеко вперед, то можно на основе водных вытяжек начать создавать лекарства», — сказал вирусолог в интервью Ura.ru.

По его словам, подобные разработки могут занять много времени: необходимо выявить, что именно из природных компонентов растений дает хорошую эффективность, создать препараты и провести исследования.

«А если начать применять сейчас, например, как средство для полоскания горла и так далее, то нужно просто доказать эффективность тех препаратов, которые уже хорошо себя показали. В эту в сторону мы сейчас и смотрим», — сказал Чепурнов.



© NEWS.am Medicine