Рак может быть ключевым фактором риска смертности от COVID-19 у пациентов моложе 45 лет – исследование

23:34   23 июля, 2021

У пациентов моложе 45 лет ключевым фактором риска смертности от COVID-19 может быть рак. К такому выводу пришли ученые из американской клиники Мэйо.

Как сообщает Medportal.ru, в ходе исследования ученые проанализировали медицинские карты более 9800 пациентов, которые были госпитализированы с коронавирусной инфекцией в период с марта по сентябрь 2020 года. Ученые сопоставили данные о смертности больных и хронических заболеваниях, которые были диагностированы до заражения.

Ученые выделили 36 различных состояний, которые имеют наиболее сильную связь с осложнениями и смертностью при COVID-19​. У пациентов до 45 лет ключевыми факторами риска оказались онкологические заболевания в анамнезе — у таких больных более чем в три раза повышалась вероятность летального исхода. Также значительно ухудшают шансы на выздоровление хронические неврологические расстройства, ишемическая болезнь сердца, гематологические и эндокринные заболевания.

Примечательно, что связь онкозаболеваний с повышенным риском смертности была выявлена только у молодых пациентов, у пожилых людей она была значительно слабее.

Ученые также заметили, что COVID-19 представляет большую угрозу для людей с психическими заболеваниями, в том числе шизофренией, и нарушениями развития. В исследовании подтвердилась и связь между смерностью и расой или этнической группой: самый высокий риск смертности от коронавирусной инфекции был выявлен у азиатов, хотя в этой когорте их было немного, всего 4,1%. На втором месте — чернокожие пациенты, на третьем — латиноамериканцы.



© NEWS.am Medicine