Каннабис и шизофрения: Новые данные

23:33   26 июля, 2021

У людей, которые употребляют каннабис, повышен риск развития шизофрении и сопутствующих психозов. Об этом известно уже достаточно давно, однако новое исследование, опубликованное в JAMA Psychiatry, показало, что в последние годы количество случаев шизофрении, связанных с зависимостью от каннабиса, увеличивается.

Как сообщает Medportal.ru, противники гипотезы о связи между риском шизогрении и каннабисом говорят об отсутствии научных данных о том, что на фоне усиления крепости и учащения употребления марихуаны увеличивается заболеваемость шизофренией.

Получить точные сведения о распространенности этой болезни было сложно в связи с тем, что диагностирование шизофрении в целом сопряжено с рядом трудностей, в то время как сама она часто сочетается с другими расстройствами психики. В научных статьях и учебниках заболеваемость ей часто называют стабильной. Однако недавнее исследование показало, что заболеваемость шизофренией в Дании в промежутке между 2000 и 2012 годами увеличилась.

Исследование показало, что доля случаев шизофрении, связанных с расстройством вследствие употребления каннабиса, увеличилась с 2% в 1995 году до 4% в 2000 году и 6-8% в 2010 году.

Кастрен Хйотхой из Копенгагенского университета, соавтор исследования, с сожалением отметил, что все больше людей считает употребление каннабиса безопасным. Но на самом деле это далеко не так.



© NEWS.am Medicine