Какие симптомы могут указать на дефицит витамина B12?

16:37   31 июля, 2021

Витамин B12 играет важную роль в организме человека: он необходим для образования эритроцитов, он также синтезирует РНК и ДНК, аминокислоты и белки, обеспечивает функционирование нервной системы.

Какие симптомы могут указать на дефицит этого витамина?

Цвет кожи

У людей с дефицитом B12 кожа очень бледная или имеет желтушный оттенок. Такое состояние кожи связано с недостатком эритроцитов, которые разрушаются, вызывая избыток билирубина. Билирубин образуется в печени и является результатом расщепления отмирающих кровяных клеток. Большое количество данного вещества в организме придает коже и белкам глаз желтоватый оттенок.

Постоянная слабость и быстрая утомляемость

Эти симптомы также могут указывать на дефицит витамина B12. Как и в первом случае, здесь тоже свою роль играют эритроциты, ведь они переносят кислород к клеткам. При его недостатке развивается гипоксия: человек чувствует постоянную сонливость, одышку и головокружения.

Проблемы с нервной системой

Витамин B12 также защищает нервные волокна, и при его дефиците нарушается функционирование нервной системы, что может проявляться в виде парестезии — расстройства чувствительности, которое характеризуется спонтанно возникающими ощущениями ползания мурашек, жжения, покалывания.

Проблемы с координацией

Длительный дефицит витамина B12 может привести к проблемам с координацией и изменению походки, что особенно опасно для пожилых людей.

Проблемы со зрением

В редких случаях при недостатке B12 повреждается зрительный нерв, и тогда зрение становится расплывчатым и нечетким. Такое прогрессирующее снижение зрения называется оптической нейропатией. Происходит нарушение передачи импульсов от глаз к мозгу, мир становится размытым.

Перепады настроения

Перепады настроения также связаны с недостатком в организме витамина B12. Хронический дефицит этого витамина может привести даже к тяжелой депрессии или деменции.

Отметим, что больше всего витамина B12 содержится в рыбе, мясе, птице, молочных продуктах и яйцах. Особенно богаты им печень, скумбрия и говядина.



© NEWS.am Medicine