Учёные объяснили появление новых штаммов коронавируса

15:20   2 августа, 2021

Группа генетиков из Института науки и технологий Австрии объяснила появление новых штаммов коронавируса. Их новое исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Ученые построили эпидемиологическую модель, описывающую динамику заражения людей коронавирусом. Так специалисты смоделировали сценарии, при которых появляются новые варианты коронавируса или исчезают не закрепившись в популяции. По результатам из работы выяснилось, что на появление новых штаммов влияют два фактора: количество вакцинированных людей и порогового числа инфицированных.

Используя параметры, реалистично напоминающие передачу SARS-CoV-2, ученые смоделировали волновую картину пандемии и рассматриваем влияние скорости вакцинации и эффективности нефармацевтических мер на вероятность появления резистентного штамма. Как выяснилось, высокая скорость вакцинации снижает вероятность появления резистентного штамма.

Однако на появление новых вариантов влияет и соблюдение ограничений в странах. По словам специалистов, из-за разных темпов вакцинации, по-прежнему существует большой риск заражения. И для предотвращения его распространения необходимо носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию.

Ученые заключили, что без глобальной координации действий по борьбе с COVID-19, в мире все еще могут остаться устойчивые варианты коронавируса. Ранее британские ученые описали ряд возможных сценариев развития мутаций коронавируса и заявили, что в мире может появиться штамм со смертностью 35 процентов. По одной из версий, из-за прививочной кампании коронавирус станет устойчивым к препаратам.

Мутация может возникнуть на основе южноафриканского варианта коронавируса («бета»), который спокойно обходит поствакцинальный иммунитет, и наиболее заразных «альфы» (британский штамм) или «дельты» (индийский штамм).



© NEWS.am Medicine