Долгий ковид можно распознать по глазам?

23:34   10 сентября, 2021

Так называемый постковидный синдром, с которым сталкивается почти половина переболевших COVID-19, можно распознать по глазам. Правда, сделать это сможет только специалист.

В прошлом считалось, что постковидный синдром наблюдается лишь у каждого десятого пациента с коронавирусной инфекцией, однако теперь появились данные о том, что длительные непреходящие симптомы вроде летаргии, усталости, повышенной температуры и болей в мышцах могут сохраняться месяцами чуть ли не у каждого второго. Возможно, это связано с распространением новых мутаций коронавируса.

Совместная команда турецких и британских ученых выявила характерный симптом постковидного синдрома: речь идет о сокращении количества нервных волокон в глазных клетках роговицы. Также если оценить уровень плотности дендритных клеток на поверхности роговицы, то снижение этого показателя тоже может говорить о постковидном синдроме. 

По словам ученых, эти характерные признаки можно было выявлять в роговице даже через три месяца после официального выздоровления. Они свидетельствуют об осложнениях неврологического плана, которые также характерны для постковидного синдрома. Правда, обычный человек у себя в глазах ничего не обнаружит, для этого требуется обследование тканей роговицы на уровне клеток, что подразумевает использование микроскопа с ультравысоким разрешением. 

По словам исследователей, исчезновение нервных волокон в роговице совпадает с тяжёлыми последствиями коронавирусной инфекции, которые также сопровождаются болью невротического генеза и другими симптомами в теле. Именно поэтому микроскопия роговицы должна использоваться для выявления больных с постковидным синдромом.



© NEWS.am Medicine