Как ускорить или замедлить выздоровление при ОРВИ?

23:01   13 сентября, 2021

При многих вирусных инфекциях, к которым относятся и ОРВИ, организм должен сам справиться с заболеванием – никаких лекарств от них нет. Но как можно ускорить выздоровление? И что не следует делать? Об этом рассказал терапевт Алексей Хухрев (Россия).

Чтобы организму было проще справиться с вирусом, по словам специалиста, важно, чтобы уровень многих важных витаминов был в норме.

«Например, важно следить за уровнем витамина D. Он напрямую влияет на эффективность иммунитета. Если доказан низкий уровень витамина D и человек заболел, то время пить витамины», — сказал он в беседе с РИА Новости.

Кроме того, пациент, заразившийся вирусной инфекцией, должен хорошо высыпаться, есть здоровую пищу в достаточном количестве и временно отказаться от алкоголя.

А вот нарушение этих простых правил, по словам специалиста, может замедлить выздоровление. Кроме того, помешать быстрому восстановлению организма после вирусного заболевания может слишком раннее возвращение к активной жизни.

«При вирусных заболеваниях очень часто у нас снижается уровень лейкоцитов в крови. Поэтому, если человек начинает "скакать" и переохлаждаться, когда еще не поправился как следует, то он поверх вирусной инфекции может "хватануть" бактериальную. Это сразу усложнит ситуацию», — сказал специалист.

Во избежание таких проблем заболевшему даже после выздоровления рекомендуется некоторое время находиться в покое, чтобы его организм оправился от временного иммунодефицита, вызванного вирусным заболеванием.



© NEWS.am Medicine