Ученые обнаружили новые признаки деменции

09:45   15 сентября, 2021

Ученые из Японии нашли метаболиты крови, изменение в содержании которых ассоциируется с развитием слабоумия. Об этом рассказывается в новом исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые из Окинавского института науки и технологи проанализировали образцы крови, собранные у восьми пациентов с деменцией, у такого же количества здоровых пожилых людей, а также молодых людей из контрольной группы. Исследователям удалось найти способ сделать метаболиты эритроцитов достаточно стабильными для анализа.

Специалисты измерили уровни содержания в крови 124 продуктов обмена веществ и обнаружили 33 маркера, изменение в концентрации которых коррелировало с деменцией. Содержание 7 из них у пациентов со слабоумием увеличивалось, а 26 — уменьшалось. 20 из них, в том числе девять распространенных в эритроцитах соединений, никогда ранее не ассоциировались с деменцией.

Те метаболиты, содержание которых увеличивалось, были обнаружены в плазме и имеют схожую структуру. Некоторые из них оказывают токсическое воздействие на центральную нервную систему, что, по мнению ученых, может быть вероятной причиной развития деменции.

6из метаболитов, содержание которых сокращалось, были антиоксидантами и имелись в большом количестве у здоровых пожилых людей. Остальные соединения, по мнению ученых, играют роль в доставке питательных веществ и защите нейронов.



© NEWS.am Medicine