Ученые выявили механизм развития опасного рака глаза

11:49   16 сентября, 2021

Прогрессирование увеальной меланомы — смертельного вида рака глаза — связано с потерей ингибиторного комплекса 1 (PRC1) — группы белков, которая регулирует экспрессию генов. Об этом сообщается в исследовании специалистов из США, опубликованном в журнале Nature Communications.

Хирургическое вмешательство и радиотерапия – наиболее распространенные способы лечения формирующейся в тканях глаза увеальной меланомы. Однако более чем у половины пациентов с этим заболеванием в печени формируются метастазы, что приводит к их смерти. Объяснения этому явлению у ученых до недавних пор не было.

Исследователи из Корнеллского, Калифорнийского и Стэнфордского университетов с помощью генетического, эпигенетического и структурно-функционального анализов на клеточном уровне выяснили, что увеальная меланома развивается из-за потери PRC1. Та приводит к отклонениям в экспрессии генов и ошибках в расщеплении хромосом при митозе. Вызванный ими воспалительный процесс делает опухоль еще агрессивнее.

Это открытие может помочь в разработке способов раннего терапевтического вмешательства для предотвращения метастаз увеальной меланомы.



© NEWS.am Medicine