Стоит ли ночью держать телефон рядом с собой?

21:37   16 сентября, 2021

Многие люди держат телефон рядом с собой даже ночью, во время сна. Такая привычка может таить в себе ряд опасностей, как утверждает директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев (Россия).

Как рассказывает РИА Новости, в прошлом некоторые специалисты опасались, что излучение мобильных телефонов может вызывать рак, однако эти опасения не подтвердились. Однако, как отметил Ястребцев, до конца степень влияния мобильных телефонов на внутренние органы и ткани человека пока не изучена.

По его словам, обычно при сертификации оценивается воздействие устройства на организм на расстоянии полуметра. Поэтому рекомендуется держать телефон или на такой – или даже на еще большей дистанции от головы.

«Общее правило — не спать в обнимку с гаджетом: не класть его ни под подушку, ни на кровать рядом с собой. Лучше не держать его от головы ближе, чем на расстоянии одного метра, хотя бы полуметра» — сказал Ястребцев.

В сельской местности, по мнению специалиста, расстояние между мобильным телефоном и спящим человеком должно быть больше, поскольку излучение устройства усиливается вдали от базовой станции.

«Если базовая сотовая станция находится далеко и связь слабая, например, в деревне, на даче, то телефон расходует большое количество энергии, чтобы связаться с базовой станцией, и от него будет повышенное излучение. Это нужно учитывать. В таких случаях его лучше убрать от головы подальше. То есть нужно поглядывать на уровень связи, когда ложитесь спать», — объяснил Ястребцев.

Он добавил, что людям с кардиостимуляторами особенно важно держать телефон подальше от себя, чтобы гаджет не провоцировал электромагнитные помехи.

По мнению специалиста, разговаривая по телефону, лучше использовать беспроводные наушники: они дадут возможность не держать телефон около головы.



© NEWS.am Medicine