Стоит ли мыть сырое мясо перед приготовлением?

19:24   21 сентября, 2021

При работе с сырым мясом есть риск подхватить целый ряд инфекций, и поэтому специалисты рекомендуют тщательно мыть посуду, разделочные доски и поверхности, на которых находилось сырое мясо. Но нужно ли мыть само мясо перед приготовлением? Своим мнением об этом поделилась диетолог клиники Мэйо Аня Хилл.

«Если говорить об овощах, обмывание помогает избавиться от песка или оставшейся грязи. Это сокращает количество микробов на поверхности. Но когда дело касается мяса и птицы, это совсем другая история», - отмечает Хилл.

По ее словам, мыть мясо и птицу не стоит, поскольку при мытье повышается риск распространения бактерий по кухне и телу повара. Приготовление мяса сразу из упаковки безопасно, поскольку на предприятиях имеются системы, предотвращающие размножение бактерий.

По словам специалиста, во избежание отравлений и инфекционных заболеваний очень важно довести мясо до нужной температуры: это позволит уничтожить любые болезни пищевого происхождения. Так курицу нужно доводить до температуры 74 градуса по Цельсию, говядину, свинину и баранину до 63 градусов, а фарш безопасен для употребления при температуре 71 градус. Измерить температуру мяса можно с помощью специального термометра с щупом.



© NEWS.am Medicine