16:17 7 октября, 2021Финляндия приостановила вакцинацию мужчин в возрасте до 30 лет препаратом Moderna Spikevax из-за риском развития редкого побочного эффекта – миокардита (воспаления сердца).
Как сообщает Reuters.com, мужчинам, рожденным после 1991 года, будут предлагать вакцину Pfizer/Biontech.
Если человек получил первую дозу вакцины производства Moderna, то второй может получить препарат от Pfizer/Biontech.
«Скандинавское исследование с участием Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании показало, что мужчины в возрасте до 30 лет, получавших Moderna Spikevax, имели более высокий риск развития миокардита, чем другие», - сказал представитель Национального института по вопросам здравоохранения Мика Салминен.
Финляндия – не первая страна, где было принято подобное решение. Представители сферы здравоохранения Швеции и Дании также прекратили использование вакцины от Moderna для всех молодых людей и детей, ссылаясь на результаты того же исследования.
В заявлении Управления здравоохранения Дании говорится, что количество зарегистрированных случаев миокардита среди вакцинированных очень небольшое, как и риск развития такого побочного эффекта. Предварительные данные исследования были отправлены в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) для оценки его комитетом по побочным эффектам.