Опасен ли COVID-19 для детей и нужно ли их вакцинировать?

19:09   18 октября, 2021

На сегодняшний день нет достаточной информации о том, как часто дети болеют коронавирусной инфекцией и какой процент среди госпитализированных пациентов – дети. Такое мнение выразил сенатор, педиатр, заслуженный врач России Владимир Круглый.

Раньше принято было считать, что дети практически не болеют COVID-19 и являются лишь его переносчиками. Но это было актуально лишь при уханьском штамме вируса. Теперь же в мире распространен так называемый дельта-штамм, и с ним все иначе: дети уже и болеют, и даже умирают от коронавирусной инфекции.

Более того, дети, по словам педиатра, также сталкиваются с постковидными осложнениями, и иногда они бывают довольно тяжелые и даже остаются на всю жизнь.

По словам специалиста, все эти факты наводят на мысль, что вакцинация детей необходима. Некоторые вакцины (Pfizer, Johnson&Johnson и другие) сертифицированы для детей. Российский Спутник V пока не сертифицирован, но его разновидность для детей уже исследуется и в недалеком будущем станет доступна.

По словам специалиста, детская вакцина отличается от вакцины для взрослых уменьшенным количеством антигена. Клинические испытания детской версии Спутника V уже завершены, и она признана безопасной и эффективной.

По мнению Круглого, необходимо начать как можно быстрее вакцинировать от коронавируса подростков, несмотря на все старания антипрививочников.



© NEWS.am Medicine