Как работа иммунитета в разные времена года влияет на течение COVID-19?

18:50   20 октября, 2021

В разное время года люди по-разному переносят коронавирусную инфекцию, и зависит это от различных фаз работы иммунной системы. Такое мнение выразили эпидемиолог Эдуард Шунков и аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

«Иммунитет у человека на протяжении года меняется, становится то слабее, то сильнее. Поэтому в зависимости от того, в какую фазу произошло заражение коронавирусом у человека, он может либо скоропостижно скончаться, либо же у него будет бессимптомное течение», — сказал Шунков в беседе с Ura.ru.

Болибок, в свою очередь, рассказал, что существует связь между фазами работы человеческого иммунитета и солнечными циклами. По его словам, смена сезонов года влияет на работу иммунной системы, которая на самом деле завязана на работе в солнечный цикл, а когда солнца нет, иммунитет хуже реагирует на инфекции.

По словам специалистов, самая сильная фаза иммунитета, когда он лучше справляется с COVID-19, наступает летом, а самая слабая — зимой, когда иммунитет не получает достаточного количества солнечного света.



© NEWS.am Medicine