Американские врачи успешно пересадили человеку свиную почку

11:15   21 октября, 2021

Врачи из медицинского центра NYU Langone Health в Нью-Йорке, США, впервые провели успешную трансплантацию человеку свиной почки.

Как сообщает Reuters, свиная почка была пересажена женщине с умершим мозгом, которая находилась на аппарате искусственного дыхания. Чтобы снизить риск отторжения, врачи использовали почку, взятую у генно-модифицированного животного.

В рамках экспериментальной операции врачи прикрепили свиную почку к крупным кровеносным сосудам вне тела и наблюдали за ней в течение 54 часов. Все это время почка работала нормально — фильтровала отходы и вырабатывала мочу.

Руководивший исследованием трансплантолог Роберт Монтгомери сказал, что они с коллегами не заметили никаких свидетельств сильного раннего отторжения пересаженного органа. Он также отметил, что аномальный уровень креатинина, наблюдаемый у пациентки, вернулся к норме после трансплантации.

По данным агентства, в настоящее время в США около 107 000 человек ожидают трансплантации органов, из них более 90 000 стоят в очереди на пересадку почки. Время ожидания почки в среднем составляет 3-5 лет. Если людям можно будет пересаживать свиные почки, это может стать настоящей революцией в сфере трансплантологии и спасет множество жизней.



© NEWS.am Medicine