Как недосып влияет на риск слабоумия?

16:45   27 октября, 2021

Недосып очень вреден для здоровья человека и, помимо других проблем, повышает также риск развития слабоумия, как утверждает американский врач Ребекка Роббинс, занимающаяся изучением сна.

Как пишет издание The Telegraph, в течение дня в мозге вырабатываются токсины, накопление которых связывают с потерей когнитивных способностей. Токсины также наблюдаются при болезни Альцгеймера и деменции (слабоумии).

«Когда мы спим, мозг не только прекращает их выделять, но и производит мозговую жидкость, которая, по сути, отмывает его и удаляет накопившиеся токсины», — сказала специалист.

По ее словам, нехватка сна может негативно сказываться и на иммунной системе: постоянный недосып более чем вдвое повышает риск заболеть простудой или гриппом и замедляет выработку антител после прививок.

Чтобы улучшить качество сна, эксперт советует каждый день ложиться спать и пробуждаться в одинаковое время. Продолжительность сна должна составлять восемь часов, однако ложиться лучше на полчаса раньше, чтобы успеть расслабиться и уснуть. Тем, кто просыпается посреди ночи, специалист рекомендует не включать телефон, а встать с кровати, сесть в кресло или на пол и помедитировать.



© NEWS.am Medicine