Какие симптомы могут указывать на риск преждевременных родов?

20:42   20 ноября, 2021

Какие симптомы могут указывать на риск преждевременных родов? В каких ситуациях нужно немедленно обращаться к врачу? На эти вопросы ответил неонатолог, главврач Морозовской детской городской клинической больницы Валерий Горев (Россия).

«Любая острая и нестандартная ситуация, которая происходит у беременной, — это повод обратиться к врачу. Мы все прекрасно знаем, что беременные периодически испытывают дискомфорт, но острых болей точно не должно быть. Если проявились выделения, если тянущие боли, позывы внизу живота — это повод прийти к врачу», — сказал специалист.

В беседе с РИА Новости он добавил, что к специалисту стоит обратиться и в том случае, если ребенок внезапно стал слишком активным или, наоборот, если его активность сильно снизилась.

Также нельзя игнорировать, если женщина замечает во время беременности обострение имеющихся хронических заболеваний. Это могут быть нестабильное давление, головные боли или головокружения.

По словам специалиста, на случай преждевременных родов, сроком ниже 32 недель, у врачей имеются технологии, пролонгирующие беременность на 48 часов. Это дает время на подготовку к родам и снижает риск возможных негативных последствий для матери и малыша.



© NEWS.am Medicine