Насколько COVID-19 опасен для детей с ослабленным иммунитетом?

23:20   24 ноября, 2021

Дети с нарушенной иммунной реакцией на фоне хронических заболеваний могут оказаться не так уязвимы для коронавируса, как считалось ранее. К такому выводу пришли британские ученые в ходе нового исследования.

Как сообщает Medportal.ru, ученые из Университетской больницы в Саутгемптоне проанализировали медицинские карты более 1500 педиатрических пациентов до 19 лет, которые наблюдаются в 46 больницах Великобритании в связи с различными хроническими заболеваниями. В анализ были включены дети с диабетом, гастроэнтерологическими, онкологическими, почечными, респираторными и другими заболеваниями.

В течение года добровольцы заполняли анкеты о своем самочувствии и возможных симптомах COVID-19, а также периодически проходили ПЦР-тестирование и сдавали тесты на антитела. В результате положительный коронавирус подтвердился у 38 пациентов с сентября 2020 года по март 2021 года — за этот период в Великобритании прошли 2 мощные волны эпидемии. 4 детей попали в больницу, однако ни одного из них не было тяжелых осложнений. Смертельных случаев в когорте также не было зарегистрировано. По оценкам ученых, больше всех заражению были подвержены подростки с иммунодефицитом.

С другой стороны, у детей с ослабленным иммунитетом были ниже по сравнению со здоровыми детьми показатели серопозитивности, то есть выработки нейтрализующих антител. Так, среди пациентов, получивших положительный ПЦР-тест в ходе исследования, иммунный ответ выработался только у 50%, среди тех, кто сообщил о перенесенном ранее COVID-19 — только у 4%.

Авторы исследования призвали интерпретировать эти результаты с большой осторожностью, поскольку о симптомах коронавирусной инфекции сообщали сами участники, а не медицинские работники. Кроме того, ученые допускают, что какие-то данные в отчетах могли быть завышены или наоборот, занижены.



© NEWS.am Medicine