Как коронавирус у беременных влияет на психику ребенка?

14:20   25 ноября, 2021

Заражение беременной женщины COVID-19 может вызывать у плода нарушения психического развития, даже если инфекция не передается ребенку. Об этом сообщается в новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Immunology.

Как пишут «Известия», с результатами этого исследования согласились и российские специалисты. По их словам, болезнь во время беременности грозит серьезными последствиями для плода. Чтобы избежать их, специалисты посоветовали вакцинироваться от коронавируса до зачатия.

«Наша задача, чтобы мама вошла в беременность уже привитой. Рисковать в таком положении слишком опасно. Прививка уже во время беременности будет эффективна для мамы. Для плода риски, конечно, будут меньше, чем при болезни матери, но больше, чем если она вакцинируется заранее», — призвал профессор-исследователь Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Андрей Продеус.

По словам профессора, до конца неизвестно, как и почему коронавирус влияет на развитие иммунной системы ребенка: чтобы это выяснить, потребуются минимум 5-летние исследования. Однако эксперименты на животных показали, что такие изменения ведут к неврологическим нарушениям и поражениям нервной системы, в числе которых и аутизм.



© NEWS.am Medicine