Какие продукты сокращают продолжительность жизни?

18:38   28 ноября, 2021

Некоторые продукты крайне вредны для здоровья и могут сократить ожидаемую продолжительность жизни, как утверждает врач-диетолог, нутрициолог и кандидат медицинских наук Инна Кононенко (Россия).

По словам специалиста, человек может повлиять на процесс гликирования – опасного процесса, при котором избыточное количество глюкозы приводит к тому, что она начинает разрушать белки в организме.

Специалист отметила, что такой же процесс может происходить и в продуктах, когда они подвергаются обработке при высоких температурах. По ее словам, чем выше температура и чем длительнее время приготовления, тем больше образуется конечных продуктов гликирования (КПГ).

«КПГ могут откладываться в сосудах, в головном мозгу и других частях тела, вызывая различные заболевания, влияющие на старение», — сказала специалист.

По ее словам, в отварном яйце содержатся 63 единицы КПГ, в жареном омлете — 600, а в жареной курице с использованием панировки — до 10 000. В сутки, по мнению специалиста, следует употреблять не более 9000 единиц конечных продуктов гликирования.

Специалист добавила, что вредность шашлыка и других мясных блюд можно уменьшить в 2 раза, если их предварительно замариновать, обработав уксусом или лимонной кислотой.

Также человек может повлиять на процесс окисления и образования свободных радикалов, которые разрушают клетки организма.

По словам диетолога, небезопасным для человека фактором, влияющим на длину теломер, является хроническое низкоуровневое воспаление. Как правило, воспаление локализуется в кишечнике, в нем поселяются патогенные бактерии, грибы, вирусы, гельминты.

Для поддержания правильной микрофлоры кишечника нутрициолог порекомендовала лишить его патогенов, не давая им шанса на размножение в организме. Для этого, по словам Кононенко, следует ограничить до минимума употребление фруктов, сахара, мучного, молочных продуктов, злаковых, а также помидоров, баклажанов, картофеля и болгарского перца.

 



© NEWS.am Medicine