Может ли белый хлеб привести к диабету?

20:29   29 ноября, 2021

К белому хлебу нужно относиться как к десерту, и употреблять его постоянно нельзя. Такое мнение выразила диетолог Елена Соломатина (Россия).

По ее словам, люди, которые едят белый хлеб каждый день, рискуют подорвать свое здоровье, так как «ежедневное употребление может привести к инсулинорезистентности, диабету и ожирению».

Как отметила специалист, белая мука влияет на организм так же, как сахар: продукты из нее приводят к резкому повышению уровня глюкозы в крови. Это вызывает всплеск энергии, однако на увеличение концентрации глюкозы поджелудочная железа отвечает интенсивной выработкой инсулина, и человек в такой момент испытывает упадок сил и раздражение.

Если человек регулярно ест хлеб из белой муки, подобные колебания могут способствовать развитию резистентности к инсулину, что в свою очередь считается пусковым механизмом для возникновения диабета 2 типа.

По мнению диетолога, есть белый хлеб нужно так же, как калорийный десерт, то есть, только изредка. Вместе с продуктом, резко повышающим уровень сахара в крови, следует употреблять орехи, овощи, белок, которые замедляют поступление глюкозы в кровь.



© NEWS.am Medicine