Может ли штамм омикрон вызвать новую пандемию?

13:46   30 ноября, 2021

Новый штамм коронавируса омикрон вряд ли превзойдет дельту по масштабности заражения и тяжести последствий. Такое мнение выразил инфекционист Эндрю Поллард (Великобритания), участвовавший в разработке антиковидной вакцины AstraZeneca.

В комментарии радиостанции BBC он отметил, что сомневается по поводу способности омикрон-штамма вызвать новую пандемию. По его мнению, общемировая волна коронавируса из-за нового штамма, подобная той, которая произошла из-за появления дельты, вряд ли возможна, поскольку многие люди вакцинированы.

«Крайне маловероятно, что среди привитого населения начнется пандемия тех масштабов, которые наблюдали в прошлом году», - сказал ученый.

Поллард также сомневается, что омикрон вытеснит доминирующую сегодня дельту. По его словам, мутации, присущие омикрону, произошли в тех участках шиповидного белка, которые уже подвергались изменениям у штаммов коронавируса. После появления дельта-штамма, который сегодня на слуху, были обнаружены альфа-штамм, бета-штамм, гамма-штамм. Но эти конкуренты дельты, несмотря на свою кажущуюся изначально опасность из-за имеющихся у них мутаций, так и не смогли спровоцировать заболеваемость на уровне пандемии.

В то же время, добавил ученый, более уверенно говорить о возможностях нового омикрон-штамма можно будет спустя несколько недель. К этому времени станет понятно, насколько эффективную защиту от заражения этим штаммом, а также тяжелых форм болезни и смерти могут обеспечивать имеющиеся сегодня прививки.



© NEWS.am Medicine