Полный отказ от кофе: Польза или вред?

11:37   5 декабря, 2021

Стоит ли полностью отказываться от кофе? Своим мнением об этом вопросе поделилась диетолог Светлана Панченко (Россия).

В беседе с РИА Новости специалист напомнила, что употребление кофе в больших количествах негативно влияет на печень, поджелудочную железу и давление.

«Всем рекомендую хотя бы на две недели (в порядке эксперимента) отказаться от кофе. Он может существенно нарушать желудочную секрецию, следовательно, белки и железо из пищи будут хуже усваиваться, а патогенная микрофлора в кишечнике, наоборот, начнет разрастаться», — сказала специалист.

По ее словам, у некоторых людей кофеин вызывает выброс желчи. У тех, кто страдает запорами, эффект будет положительным, с другой стороны, слишком быстрое прохождение пищи не позволяет кишечнику высасывать из нее полезные вещества.

Кофе также известен тем, что стимулирует нервную систему и повышает давление. Для гипотоников это благоприятный эффект, людям же с нормальным давлением злоупотребление напитком из зерен грозит риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Диетолог добавила, что 2-3 чашки качественного кофе в день могут служить источником гормона радости серотонина, но при избыточном потреблении приведут к нарушениям сна, раздражительности. Кроме того, кофеин вызывает привыкание, заключила Панченко.

Отметим, однако, что многие исследования показали, что умеренное употребление кофе оказывает полезное влияние на здоровье.



© NEWS.am Medicine