Омикрон-штамм может оказаться живой вакциной от коронавируса – специалист

14:35   7 декабря, 2021

Новый штамм коронавируса «омикрон» может играть роль живой вакцина: этот штамм, по имеющимся данным, обладает сниженной патогенностью, и у пациентов после заражения им появляется иммунитет к болезнетворным вариантам инфекции. Такое мнение выразил вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков (Россия).

Как рассказывает Rbc.ru, существует оптимистичная точка зрения, что коронавирус прошел вторую фазу своей эволюции и стал более заразным, но менее патогенным.

«Тоже хорошо, потому что таким образом, может быть, природа создала живую вакцину против коронавируса. То есть те люди, которые переболеют и перенесут этот штамм коронавируса, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам», — сказал специалист.

Однако, по его словам, за развитием нового варианта и тем, как он вытесняет болезнетворные штаммы, все равно требуется наблюдать.

«Надо еще последить, как вытесняет «омикрон» болезнетворные штаммы и как это влияет на тяжесть заболевания, на количество пациентов на койках интенсивной терапии. Все же эти карантинные меры привязаны к возможностям медицины. Если это даст передышку для медицины, то, наверно, мы не увидим больше серьезных карантинов», — сказал специалист.



© NEWS.am Medicine