Вакцинация от коронавируса может увеличить продолжительность менструального цикла – исследование

22:59   11 января, 2022

Вакцинация от коронавируса может вызвать изменения менструального цикла, однако это, скорее всего, безопасное и временное явление. К такому выводу пришли ученые из Орегонского университета здоровья и науки.

Как рассказывает Medportal.ru, вышеназванные ученые проанализировали данные 4000 женщин, которые используют приложение для отслеживания фертильности Natural Cycles. Из них 2400 получили обе дозы одной из мРНК-вакцин (Pfizer или Moderna), еще 1500 участниц были не привиты. Ученые получили данные о 3 последовательных циклах до вакцинации и еще о 3 — после прививки, их сравнили с информацией о 6 менструальных циклах у непривитых женщин.

Как оказалось, у привитых женщин интервал между менструациями увеличился в среднем на один день после первого компонента вакцины. При этом длительность самой менструации не изменилась. По словам ученых, эти колебания находятся в пределах нормы и не являются патологией. Более того, у большинства участниц увеличение менструального цикла было временным.

По словам ученых, это исследование было одним из первых в своем роде, поскольку ранее практически не изучалось влияние различных вакцин (не только от коронавируса) на менструальный цикл.

В ближайшее время ученые хотят оценить связь вакцинации с другими характеристиками менструации: интенсивность кровотечения, изменения настроения, веса и болевые ощущения.



© NEWS.am Medicine