Новая разработка ученых может быть эффективна против коронавируса

20:53   11 января, 2022

Ученые Хельсинкского университета разработали соединение, которое может инактивировать S-белок коронавируса SARS-CoV-2 и обеспечить эффективную краткосрочную защиту против этого вируса.

Как сообщает издание News Medical, предварительные результаты этого исследования еще не прошли рецензирование другими специалистами и не были опубликованы в научных изданиях.

Соединение TriSb92 защищает от коронавируса в течение как минимум 8 часов после предполагаемого контакта с зараженным, более того, оно остается эффективным даже при высоком риске инфицирования. Действие молекулы начинается сразу после назального введение в организм, что выгодно отличает ее от вакцины. Она нацелена на участок белка-шипа, который связывается с рецептором человеческих клеток и обеспечивает проникновение вируса внутрь клетки.

По словам ученых, соединение TriSb92 даже может предотвратить развитие атипичной пневмонии при заражении вирусом SARS-CoV, вспышка которого произошла в начале 2000-х годов. Это означает, что молекула может защитить не только от COVID-19, но и от других опасных потенциальных инфекций, возбудителями которых станут новые коронавирусы.

Ожидается, что клинические испытания препарата, который является вероятным дополнением для вакцин, начнутся весной.



© NEWS.am Medicine