Какие проблемы могут возникнуть при постковидном синдроме?

15:26   12 января, 2022

Человек, вылечившийся от коронавирусной инфекции, может столкнуться с целым рядом долгосрочных проблем. Рассказали о них председатель Московского городского научного общества терапевтов, доктор медицинских наук Павел Воробьев и доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Курского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Владимир Тимошилов.

«Для постковида характерно нарушение аппетита, поносы, которые мы легко купируем, различные боли, вздутия, так как идет поражение центральной нервной системы, которая в том числе регулирует пищеварительные функции. Это чисто постковидная ситуация. Все симптомы быстро уходят при атикоагулянтной терапии», - сказал Воробьев в беседе с Ura.ru.

В свою очередь Тимошилов добавил, что постковидный синдром в некоторых случаях может приводить к развитию аутоиммунных гастритов. По его словам, в таких случаях в организме появляются антитела, которые могут повреждать собственные ткани. Это может привести к атрофическому гастриту, при котором слизистая оболочка желудка теряет свои свойства и вырабатывает меньше пищеварительных ферментов, из-за чего появляются проблемы с перевариванием ряда продуктов.



© NEWS.am Medicine