Каждый третий экспресс-тест на коронавирус может давать ложно-положительный результат – исследование

15:50   18 января, 2022

ПЦР-тесты считаются золотым стандартом диагностики коронавируса, но из-за их высокой стоимости и длительной обработки результатов во многих странах для скрининга применяются экспресс-тесты на антиген к коронавирусу SARS-CoV-2. Однако новое исследование, опубликованное в JAMA Network, показало, что такие тесты – не самая надежная альтернатива ПЦР-тестам.

Как рассказывает Medportal.ru, тесты на антиген коронавируса распознают его определенные поверхностные белки. Такие тесты предназначены для диагностики активной инфекции SARS-CoV-2. Основные преимущества таких тестов перед ПЦР-тестом – скорость получения результата (от 5 до 15 минут), относительная дешевизна и простота, так как для их проведения не требуется лабораторное оборудование.

Чтобы оценить потенциал экспресс-тестов, ученые Университета Торонто проанализировали более 900 000 результатов, полученных в период с января по октябрь 2021 года. В общей сложности было выявлено 1322 положительных результата, из них 1103 были подтверждены ПЦР-тестом. По оценкам ученых, 42% результатов экспресс-тестов были ложно-положительными, то есть тест показывал положительный результат, хотя на самом деле у человека не было коронавируса.

По мнению ученых, частично это может быть связано с некорректным проведением теста, однако не менее 60% ложно-положительных результатов произошли из-за низкого качества самих тест-систем. В частности, 278 ошибочных результатов были получены тестами из бракованной партии.



© NEWS.am Medicine